05.04.06 Экология и природопользование

магистерская программа «Природопользование и охрана окружающей среды»

Руководитель магистерской программы

Лузянин Сергей Леонидович, доцент кафедры экологии и природопользования, кандидат биологических наук, доцент

Общая характеристика магистерской программы «Природопользование и охрана окружающей среды»

Магистерская программа «Природопользование и охрана окружающей среды» нацелена на изучение проблем рационального использования природных ресурсов, методов управления этой деятельностью с целью предотвращения негативных последствий нерационального использования природных ресурсов и их истощения, средств и методов охраны окружающей среды.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры являются: природные, антропогенные, природно-хозяйственные, эколого-экономические, производственные, социальные, общественные территориальные системы и структуры на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях, а также государственное планирование, контроль, мониторинг, экспертиза экологических составляющих всех форм хозяйственной деятельности; образование, просвещение и здоровье населения, демографические процессы, программы устойчивого развития на всех уровнях.

Программа магистратуры ориентирована на научно-исследовательский вид профессиональной деятельности как основной, а также дополнительно обучающиеся готовятся к проектно-производственной деятельности. Для реализации выбранной направленности обучающиеся осваивают дисциплины, направленные на изучение проблем разработки и инновационных технологий переработки полезных ископаемых, управление природопользованием, оценку и нормирование загрязнения окружающей среды, методы экологического менеджмента и маркетинга, экологического проектирования и экспертизы, а также методы обработки, анализа и синтеза экологической информации.

Научная работа магистрантов практикоориентирована и касается различных аспектов воздействия региональных отраслей промышленности на природную среду, оценки их производственной деятельности, нормирования в сфере охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов, оценки качества поверхностных и сточных вод, рекультивации нарушенных земель, экологии животных и др. Кроме того, исследования проводятся по научным направлениям кафедры экологии и природопользования, которые связаны с разработкой концепции и методологии мониторинга наземных экосистем, находящихся в зоне промышленных предприятий, научных основ реабилитации нарушенных экосистем.