Кафедра генетики и фундаментальной медицины

Заведующая кафедрой

Минина Варвара Ивановна
доктор биологических наук, доцент

Историческая справка

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 3 профессоров, докторов наук; 12 доцентов, кандидатов наук, одного старшего преподавателя, одного ассистента.

В октябре 1967 г. на химико-биологическом факультете Кемеровского педагогического института была организована кафедра анатомии и физиологии человека и животных. Огромную роль в создании кафедры сыграл выпускник Новокузнецкого пединститута и аспирантуры ГИДУВа Эдуард Михайлович Казин. Доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный профессор Кузбасса Э. М. Казин более 40 лет возглавлял кафедру.

Благодаря поддержке со стороны ректора Кемеровского пединститута профессора Н. Н. Чистякова и  под влиянием школы сибирских физиологов были созданы необходимые предпосылки для развертывания целого ряда экспериментальных и скриннинговых исследований: своими силами построен виварий, создано и приобретено лабораторное оборудование и измерительная аппаратура для реализации эндокринных и биоритмологических подходов к проблеме онтогенеза и  адаптации.

Группой преподавателей и сотрудников кафедры была разработана модель центра научных основ здоровья и развития (валеологической службы), предусматривающая использование комплекса автоматизированных программно-технических средств диагностики, прогноза, профилактики и реабилитации детей и взрослых. По инициативе кафедры и при поддержке Департамента образования АКО в 1996 г. создан и успешно функционирует Кемеровский областной психолого-валеологический центр.

В 1971 году на биологическом факультете была основана лаборатория генетики. Организатором и бессменным руководителем лаборатории до 1991 г. был к.м.н., доцент Борис Викторович Лавряшин, который определил основные научные приоритеты для этого коллектива на многие годы. Среди научных направлений в области генетики человека, разрабатываемых в лаборатории на начальных этапах ее становления, можно выделить следующие: популяционная генетика коренных малочисленных народностей Южной Сибири, медицинская генетика нарушений физического и умственного развития, экологическая генетика.

Коллективом сотрудников лаборатории с 1986 г. выполнены популяционно-цитогенетические исследования групп населения Кемеровской области, дифференцированных по районам проживания, этнической принадлежности и профессиональной занятости. В октябре 2003 г. на базе лаборатории организована кафедра генетики (зав. кафедрой — профессор В. Г. Дружинин).

В 2020 году создается объединенная кафедра физиологии и генетики (зав. кафедрой — профессор Дружинин В. Г.). В 2021 году в связи с развитием медицинских направлений кафедра физиологии и генетики преобразуется в кафедру генетики и фундаментальной медицины (зав. кафедрой — профессор Минина В. И.)

Научная деятельность кафедры

• Промышленная геномика и транскриптомика: изучение геномных основ индивидуальной чувствительности организма человека к действию производственных мутагенов; генетические основы развития профессиональных заболеваний;
  • Метагеномика и метатранскриптомика
  • Онкогенетика
  • Иммуногенетические механизмы в хемокоммуникации людей
  • Влияние эндогенных и экзогенных факторов на особенности адаптации человека в разные периоды онтогенеза
  • Особенности ЭЭГ у людей в разных функциональных состояниях

Задачи кафедры

• Углубленная подготовка широкопрофильных специалистов-биологов для работы в специализированных медицинских, медико-биологических, экологических и природоохранных научных и образовательных учреждениях
  • Внедрение педагогических инноваций и прогрессивных форм обучения
  • Разработка и выполнение научно-исследовательских фундаментальных и прикладных проектов в области физиологии, молекулярной биологии и генетики с использованием современных методов исследования

Научные связи

• Институт экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН (г. Кемерово) – создана совместная лаборатория цитогенетики на базе КемГУ, совместные публикации;
  • Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН (г. Кемерово);
  • Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (г. Новокузнецк);
  • ГАУЗ КО Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров (г. Ленинск-Кузнецкий);
  • Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;
  • ФГБУ Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина (г. Москва);
  • ФГБНУ Медико-генетический научный центр РАН (г. Москва);
  • ФГБНУ Институт медицинской генетики томского национального исследовательского центра РАН (г. Томск);
  • Сибирский медицинский университет (г. Томск);
  • Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова (г. Москва);
  • ФГБУН «Институт цитологии и генетики СО РАН»
  • Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России;
  • ГОО «Кузбасский Региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности»
  • ГОУ ДПО (ПК) «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
  • Institute for Medical Research and Occupational Health (Zagreb, Croatia);
  • Department of Microbiology, Tumor and Cell Biology, Karolinska Institutet (Stockholm, Sweden);
  • University Rennes, EHESP, Inserm, Irset (Institut de recherche en santé, environnement et travail) (Rennes, France);
  • Institute of Health and Society, Federal University of São Paulo, (São Paulo, Brazil);
  • 7CSIR-National Environmental Engineering Research Institute, (Nagpur, India).